SEMAINE 5
logo imprimer

SEMAINE 5 MATHIS INFO

Période de PFMP pour tout le niveau première du 8 janvier au 3 février sauf
— les 1AS qui reprennent les cours le 29 janvier
— les 1CVPC (pfmp du 5 février au 24 février)
— les 1CAR (pfmp du 5 février au 24 février)
— les 1OOL (pfmp du 29 janvier au 24 février)
— les 1 TF (pfmp fin mars)
— les 1CTRM (pfmp en avril)
— TCTRM gr2 en PFMP (8 janvier au 10 février)

Lundi 29 janvier 2018

13H30 : Bilan intermédiaire formation Greta CAP MV / salle du conseil
16H30 : Conseil de Classe TTFCA
17H30 : Conseil de classe 1TF / Conseil de Classe TLOG
18H30 : Conseil de classe 2TF
18H45 : Promotion des filières Mathis au collège Lamartine de Schiltigheim /DDFPT

DÉPLACEMENTS DE COURS :
— TCOM1 : Le cours de Mme Chaib du 29/01 en S4 a été reporté au 30/01 en S3
— 2com1 grpe1 avec Mme Bared le cours de 8h-10h du 30/01 passe au 29/01 de 8h à 10h

Mardi 30 janvier

14h30 : réunion à l’extérieur pour proviseur + prov adjoint + M. Luckel « Une réflexion sur l’évolution de l’affectation et l’accueil des élèves de CAP pour la rentrée »
16H30 : Conseil de Classe 1COM2
17H30 : Conseil de Classe 2VP2 / Conseil de Classe TCOM1
18H00 : Promotion de la filière STMG au lycée Kléber / M Slimane
18H30 : Conseil de Classe 2VP1 / Conseil de Classe TCOM2

DÉPLACEMENTS DE COURS :
— TCOM1 : Le cours de Mme Chaib du 29/01 en S4 a été reporté au 30/01 en S3
— 2COM1 grpe1 avec Mme Bared le cours de 8h-10h du 30/01 devait passer au 29/01 de 8h à 10h mais AP (heures à rattraper)
— 2COM1 grpe2 avec Mme Bared le cours de 10h-12h du 30/01 passe au 31/01 de 13h à 15h
— TCOM2 grpe2 avec Mme Bared du 30/01 en S2 (salle 316) passe le 31/01 en M2 (salle 310)

Mercredi 31 janvier

9H00- 12h : Promotion des filières au collège M Alexandre de Lingolsheim/ PAPET
9H00 : Réunion GRETA/ DDFPT
9H00 : Formation CACES / Plateau d’évolution
S1- S4 : Accueil des élèves de seconde Gt PRO du lycée Cassin qui effectueront
leurs enseignements d’exploration en Carrosserie avec M Fleith et en VTR avec M
Muller.

DÉPLACEMENTS DE COURS :
— TCTRM gr 1 : Le cours de S3 avec M Bertozzo a été avancé au 17/01
— 2COM1 grpe2 avec Mme Bared le cours de 10h-12h du 30/01 passe au 31/01 de 13h à 15h
— TCOM2 grpe2 avec Mme Bared du 30/01 en S2 (salle 316) passe le 31/01 en M2 (salle 310)

Jeudi 1er février

Journée des universités
16H30 : Conseil de Classe 1TRL / Conseil de classe 2COM2
17H30 : Conseil de Classe TTR
18H00 : Promotion des filières au collège de la Wantzenau/DDFPT
18H30 : Conseil de Classe 2COM1

SORTIES :
— Sortie aux journées universitaires des TSTMG + 1stmg1 avec M. Turin, Mme Kocaoglan et Mme Cardi de 14h à 17h.

Vendredi 2 février

Journée des universités
PSC1 destiné aux élèves de l’action Dafana de la MLDS (personnes extérieures au lycée). Premier groupe : vendredi 02/02 9H-12H et 13H -17H avec Mr Matzké, la salle P006 l’après-midi et matin salle poly

RATTRAPAGES DE COURS :
— TCOM1 cours de 14h à 15h avec Mme Chaïb en salle 301
— 2 CAR S3 et S4 rattrapage du cours du 17/1 ave M Brechenmacher

Toute l’actualité

Sortie des classes 1VTR et TVTR

Voyage à Lyon au salon international du transport pour les Classes 1VTR et (...)

1MS à l’école de police

Une semaine en école de police Les élèves de 1 MS et leur professeur (...)

Projet « ma caméra chez les pros »

Dans le cadre du projet « ma caméra chez les pros », la remise des prix a eu (...)

Projet ENSEMBLE autour de Petit Pays

Ce lundi 7 mai, nous avons eu la chance et l’immense plaisir d’accueillir au (...)

Congrès de l’ANEPFOPS du 4 au 6 avril 2018

Cette année c’est le lycée de l’Estaque de Marseille qui a accueilli (...)

Évènements à venir

Pas d'évènements à venir


Site réalisé sous SPIP
avec le squelette ESCAL-V3
Version : 3.87.52